2023/02/09(木)晴・10/49
昨日は、第20回・伊豆八十八札所巡礼でした。巡路は、白浜神社8:40一外浦9:52一39番・観音寺10:57一バス一玉泉寺(昼食)11:31~12:56一バス一恵比寿島一玉泉寺一下田港一42番・長楽寺14:33一了仙寺一43番・大安寺15:00一海善寺15:22一三島
天気=晴れ 歩数・距離=約2万1千・16km 参加=13名
1月巡礼は休みだったので、今年最初の巡礼。河津で桜を見たが、まだまだ三分咲きで、会場はガラガラ。
12月最終の白浜神社から出発。白浜を歩く。風が強く砂が舞う。いつも居るサーファーは、誰も居なかった。
外浦浜から裏道を辿り39番札所・観音寺着。入り口にロールス・ロイス風の車があった。これは富山の光岡自動車が作った模造車。
2012年、この寺を訪れた時、87歳の東京芸大卒業のババさまがいた。奥の廊下で
ババさまピアノ伴奏の「ふるさと」を唄った。懐かしい思い出。
ただ、今回、お勤め時、住職が携帯で大声は、頂けなかった。寺を出たら11時半近くだったので、一旦、バス玉泉寺に行き昼食。外食班は、道の駅に移動して、金目・海鮮丼などを頂いた。
つづく